Вы знаете кто такие Черкесы?

воскресенье, 13 мая 2012 г.


Убыхская военная организация.
Особенности социального строя убыхов отразились и на военной организации этого народа. Находясь в состоянии постоянной военной готовности, убыхи-мужчины все поголовно были вооружены ружьями или винтовками, пистолетами, шашками, кинжалами. У многих от предков сохранились панцири, шлемы, луки и стрелы, в дворянских родах - дамасские сабли. У убыхов, по сравнению с соседними адыгейскими и западно-абхазскими племенами, была довольно высокая воинская организация с твёрдыми установками по ведению серьёзных военных действий большими массами. Перед выступлением в военный поход убыхского отряда избирался предводитель, которым мог стать только человек, известный своей храбростью, независимо от его происхождения, имевший опыт многих военных походов и проявивший пример мужества и распорядительности. Он должен был иметь отличное здоровье, крепкое телосложение, мог переносить холод и голод и служить всем воинам примером в перенесении невзгод и трудностей в походах. Избранный на время похода предводитель пользовался безусловным повиновением, в другое, мирное, время власть его не признавалась совершенно. Участвовавшие в походе должны были иметь с собой необходимую одежду и съестные припасы. Для перевозки провизии и прочих тяжестей не брали ни лошадей, ни вьючного скота, а всё необходимое в походе каждый воин нёс на себе. От этого никто не освобождался, какого бы знатного происхождения он не был. Один только предводитель не нёс на себе тяжестей, так как во время похода должен был постоянно передвигаться от одной части отряда к другой.
В назначенный срок выступления отряда, на сборном месте предводитель производил смотр одежды и провизии каждого воина; плохо подготовившиеся к походу изгонялись из отряда. Каждый аул составлял в отряде отдельную часть, в которой было в среднем до 100 человек во главе со своим старшиной или начальником. В каждой части назначались кашевары и дровосеки, на обязанности которых лежало приготовление пищи и которые во время похода несли котлы. Дровосеки несли с собой топоры и лопаты, на местах ночёвок и днёвок они заготавливали дрова, строили шалаши, расчищали площадку лагеря, а также ликвидировали снежные завалы и другие препятствия, встречавшиеся на пути отряда. Собственной прислуги иметь в походе никому не позволялось. Каждый участник похода нёс собственную провизию, но все ели из одного котла вместе, сдавая кашевару ежедневно по равной порции провизии. Пища обычно состояла из пшена и из супа с мясом и пшеном, приправленным стручковым перцем. На ночлег отряд располагался в залесённой местности, строили шалаши, заготавливали дрова и разводили огонь для приготовления пищи и сушки одежды и обуви.
Свои нападения убыхи совершали обычно в ночное время, перед утром. Разделившись на группы, убыхи врывались в селение, бревном выбивали двери в домах и, захватив сонных жителей врасплох, вязали их, а в случае сопротивления убивали их и забирали в домах всё, что считали ценным. Вся эта операция совершалась в короткое время, обычно не более часа. Уйдя от преследования на безопасное расстояние, отряд останавливался для отдыха и после молитвы приступал к дележу добычи и пленных. Предводитель, по установленному праву, независимо от количества пленных и добычи, выбирал для себя одного пленного или пленницу, а из всех награбленных предметов по одной вещи. Остальная часть добычи, за исключением людей, делилась по равной части между участвовавшими в походе, исключая кашеваров и дровосеков, из которых в основном формировался резерв, не участвовавший в нападении. На каждого убитого или взятого в плен убыха назначалась добыча вдвое большая в пользу их родственников. Часть добычи полагалась на поминки по убитым и для выкупа взятых в плен. Учитывая, что пленных всегда было меньше, чем убыхских воинов, после продажи или выкупа пленных выручка делилась между участвовавшими в походе поровну. После раздела добычи отряд расходился со сборного места по своим аулам, подходя к которым убыхи пели победные песни, стреляли из ружей и пистолетов, чем давали знать своим родным и аульчанам о благополучном окончании похода.
В период Кавказской войны, наряду с набегами на соседние племена, убыхи совершали нападения и на казачьи станицы Кубанской кордонной линии и Черноморские береговые укрепления. Набеги малых партий горцев были многочисленны и всегда опаснее, чем крупные нападения, так как о больших скоплениях горцев русскому командованию всегда становилось известно заранее от лазутчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий