Вы знаете кто такие Черкесы?

воскресенье, 13 мая 2012 г.


Мухаджирство

Мухаджирство - процесс переселения после окончания войны в Османскую империю и страны Ближнего Востока части коренных народов Северного Кавказа, не смирившихся с утратой свободы. После поражения горцев оно приобрело характер исхода, в основном вынужденного, насильственного, как результата политики царской администрации в крае, сказочных обещаний Турции, агитации собственных владетелей и мусульманского духовенства.
Оказавшись в тяжелом положении по условиям Парижского мира, испытывая серьезные внутренние проблемы, Россия стремилась "разгрузить" край от "неспокойных" жителей и "водворить" на освободившиеся земли казачьи станицы и поселения жителей внутренних губерний страны с целью создания здесь прочной опоры российской власти. Турецкие власти развернули агитацию в пользу переселения, так как были заинтересованы, по словам самого султана, "получить ... народ здоровый, воинственный, воспитанный на традициях мужества, благородства и беззаветной преданности" и заселить пустынные земли, увеличив удельный вес мусульман , расселить их среди христианских народов "полосами" для укрепления распадающейся империи, пополнения армии. Широко распространялись прокламации с призывами к "мусульманскому братству", обещаниями земель, денег, домов, всяческих благ и привилегий.
Огромное влияние на соплеменников оказала позиции знати и духовенства, которые опасались утратить в условиях российского подданства свою влияние и положение. Используя патриархальные обычаи, пугая солдатчиной и утратой религии, они всячески подталкивали горцев к переселению в "единоверную" Турцию.
Переселение проходило в несколько этапов разной интенсивности в основном морским путем на турецких, российских, английских судах. Определить численность мухаджиров не представляется возможным , мнения исследователей значительно расходятся (от 500 тыс. до 900 тыс. и более).
Стихийно начавшийся процесс выселения кавказская администрация пыталась упорядочить путем создания Комиссии по делу о переселении, выделения средств и предоставления судов, но все эти меры не дали ощутимых результатов. Мухаджиры оказались в чрезвычайно тяжелом положении, испытывали невероятные лишения, погибали массами (свыше 50%)на берегу и в пути от холода, голода, болезней. Особенно пострадали дети и женщины.
На новом месте положение мухаджиров оказалось ещё трагичнее. Черкесские могилы тянулись рядами вдоль дороги, где прошли переселенцы. В лагерях, по свидетельствам очевидцев, была страшная смертность, "не прекращались погребальные песни". Окончательно разоряясь, многие попадали в рабство, продавали свои семьи, вынуждены были идти на службу в армию (хотя правительство обещало освобождение от службы на 20 лет). Отчаяние толкало на воровство и разбои. Вместо обещанных плодородных земель турецкое правительство выдели...

1 комментарий:

  1. Адыгов сейчас за границей около семи миллионов человек!

    ОтветитьУдалить